Премьер-министр Мали сформировал новое правительство - агентство
16 декабря 2012 года

Новый премьер-министр Мали Джанго Сиссоко сформировал в субботу свой кабинет министров, ключевые посты в котором достались лицам из ближайшего окружения генерала Амаду Саного, возглавившего в марте государственный переворот, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Подробного списка новых малийских министров пока не приводится.

В минувший вторник временно исполняющий обязанности премьера Мали Модибо Диарра, который планировал вылететь во Францию на лечение, был задержан в своем доме по приказу Саного. Военные считают, что премьер пытался бежать из страны. После ареста он заявил об уходе в отставку. Вслед за этим президент Мали Дионкунде Траоре назначил новым премьер-министром страны Джанго Сиссоко.

Арест Диарра осудили многие международные организации, в том числе ООН и Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС). Спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов заявил, что арест Диарра, который возглавлял переходное правительство с августа, дестабилизирует и без того сложную обстановку в стране.