Подозреваемые в многотонных поставках черной икры задержаны в Красноярском крае
29 декабря 2012 года

Сотрудники МВД и ФСБ в Красноярском крае и в СЗАО задержали семерых подозреваемых в организации незаконных многотонных поставок осетровых и черной икры, сообщает главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

По данным ведомства, рыба и икра, в незаконной поставке которой подозреваются задержанные, была добыта в бассейне реки Енисей.

"Они готовились реализовать в различных регионах России через оптовые-розничные и ресторанные сети более двух тонн икры на сумму 35 миллионов рублей и располагали возможностью увеличить объем поставки до шести тонн", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что подозреваемые задержаны в ходе "проверочной закупки" при попытке продать более 200 килограммов икры. По месту жительства подозреваемых, в помещениях хранения и сбыта нелегальной продукции изъято большое количество рыб осетровых пород, в том числе сибирского осетра и стерляди, занесенных в Красную книгу России.

В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

В ходе дальнейшей работы была пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, осуществлявшей приобретение, транспортировку и сбыт икры осетровых рыб, добытой браконьерским путем в Дальневосточном федеральном округе. Далее рыба реализовывалась в Северо-Западном федеральном округе.

"Задержан участник группы, подозреваемый в транспортировке и сбыте 100 килограммов черной икры. Данная продукция не имела товаросопроводительных документов и ветеринарных свидетельств", - отмечает ведомство.

Образцы изъятой продукции отправлены на экспертизу.

"Всего по итогам спецопераций задержаны семеро подозреваемых. Действиям лиц, причастных к организации незаконных поставок дорогостоящей продукции (черной икры), в ближайшее время будет дана правовая оценка", - сообщает ГУЭБиПК.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению аналогичных правонарушений, продолжаются.