ОП РФ направила в ГД и Совфед экспертное заключение по "антимагнитскому закону"
14 декабря 2012 года

Общественная палата РФ направила в Госдуму и Совет Федерации свое заключение по результатам общественной экспертизы законопроекта о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан России, разработанного в ответ на принятый в США "акт Магнитского", в котором просит наделить уполномоченных по правам ребенка и защите предпринимателей возможностью вносить свои предложения в список персон нон-грата, сообщает пресс-служба ОП.

Сенат США 6 декабря принял закон о "списке Магнитского", предусматривающий визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ был подготовлен законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан России. Документом предусматривается составление МИДом списка американцев, которым запрещен въезд в РФ, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных гражданам США. Документ Госдума рассмотрела в пятницу в первом чтении. Парламентская оппозиция намерена подготовить поправки ко второму чтению документа, усилив законопроект мерами экономического характера и распространив его действие не только на граждан США, но и на все остальные страны мира.

В экспертном заключении говорится, что Общественная палата РФ обращает внимание на то, что необходимо "дополнить перечень органов, имеющих право вносить предложения по изменению списка граждан, которым запрещается въезд на территорию РФ, уполномоченным при президенте России по правам ребенка, уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей, а также международными и общероссийскими общественными объединениями".

"По мнению Общественной палаты Российской Федерации, принятие "акта Магнитского" будет препятствовать развитию двусторонних отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки", - отмечается в документе.

При подготовке заключения были учтены отзывы, предложения и замечания членов Общественных палат ряда регионов России.