Новое руководство РГТЭУ не будет преследовать участников акции протеста
27 декабря 2012 года

Новое руководство Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) не намерено применять никаких санкций к студентам и сотрудникам вуза, участвовавших в акции протеста против слияния его с РЭУ имени Плеханова, заявил журналистам в четверг представитель исполняющего обязанности ректора РГТЭУ.

Проректор по экономической и инновационной деятельности университета имени Плеханова Шкляев был назначен на должность и.о. ректора РГТЭУ приказом Минобрнауки и в среду пришел на новое место работы. Но группы бастующих студентов преградила ему доступ в здание, Шкляеву так и не удалось попасть в университет, поэтому он был вынужден уйти. Шкляев написал заявление в полицию. В четверг Головинский суд Москвы установил нарушение трудовых прав и.о. ректора РГТЭУ Шкляева и обязал допустить его к рабочему месту.

"Заверяю вас, что никаких гонений, никаких преследований со стороны нового руководства не будет", - сообщил представитель Шкляева журналистам.

Отвечая на вопрос о будущей судьбе уволенного ректора РГТЭУ Сергея Бабурина, представитель и.о. ректора сказал, что "Минобрнауки, возможно, сделает ему (Бабурину - ред.) какое-то интересное предложение".

"По протоколу, министерство образования и науки должно предложить ему какую-то новую работу. Сергей Николаевич (Бабурин) - очень мною уважаемый политик, боец, крепкий ученый. Думаю, что у него большое политическое будущее на просторах бывшего Советского Союза", - сказал он.

По его словам, если Бабурин подаст иск на назначение Шкляева на должность главы РГТЭУ, то "все будет решаться в правовом поле".

Студенты РГТЭУ на прошлой неделе провели в здании своего вуза акцию протеста против того, что университет объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Минобрнауки 20 декабря подтвердило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова. В тот же день студенты объявили о прекращении акции, но 24 декабря возобновили ее. Во вторник приказом Минобрнауки был уволен ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

В четверг коллектив РГТЭУ поддержал предложение уволенного Минобрнауки ректора Бабурина приостановить акцию протеста на время новогодних каникул, это решение было принято большинством голосов на собрании студентов и сотрудников вуза.