Налоговая программа Египта будет вынесена на обсуждение на следующей неделе - премьер
11 декабря 2012 года

Программа египетского правительства по введению новых налогов будет вынесена на всенародное обсуждение на следующей неделе, заявил во вторник премьер-министр Египта Хишам Кандиль.

Днем ранее президент Египта Мухаммед Мурси отменил указ правительства о повышении налогов на товары и услуги внутри страны. Глава государства отдал распоряжение кабинету министров провести "дополнительное изучение вопроса и разработать новые параметры, учитывая общественное мнение по проблеме введения новых налогов". Новый закон будет обсуждаться в местных СМИ, на собраниях профсоюзов, политических партий и общественных организаций страны.

"Закон о введении новых налогов будет вынесен на всенародное обсуждение уже на следующей неделе", - сказал Кандиль на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслирует египетское телевидение. Премьер заверил, что "новые налоги не коснутся египетских граждан с ограниченными доходами и не затронут основные потребительские товары". По его словам, программа экономического развития страны предполагает "увеличение роста экономики Египта с 2,5% в нынешнем году до 3,5% в следующем".

Новая налоговая программа правительства включала, в частности, повышение сборов за потребление воды и электроэнергии всеми юридическими и физическими лицами, за любые документы, справки или разрешения, выдаваемые гражданам в государственных учреждениях. Предполагалось также повысить налоги на размещение рекламы - от 10% до 25% в зависимости от ее стоимости. Кабинет предлагал на 50% повысить налог на сигареты, на 200% - на пиво и на 150% - на спиртные напитки, как на импортированные, так и на произведенные внутри страны. Ранее во вторник министр финансов Египта Мумтаз ас-Саид сообщил об отсрочке решения Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Каиру кредита на 4,8 миллиардов долларов. Ас-Саид отметил, что решение Фонда отложено до предоставления Египтом "некоторых параметров его программы развития экономики, в том числе о предполагаемом введении дополнительных налогов"