МЧС прогнозирует в 2013 г высокий риск ЧС во время паводка в 4 федеральных округах
12 декабря 2012 года

МЧС России прогнозирует в 2013 году повышенный риск чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.

По данным МЧС, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны.

Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта - от 675 до 900 миллиардов рублей.

"На юге Уральского и Приволжского регионов установление ледостава произошло при низких уровнях воды. Повышена вероятность ЧС, обусловленных ледовыми заторами", - говорится в прогнозе основных рисков ЧС в 2013 году Центра "Антистихия".

По данным ведомства, в Центральном и Северо-Западном регионах, а также в северных и центральных районах Приволжья наблюдаются повышенная водность рек и образование льда в более поздние сроки (на 7-10 дней), что создает опасность возникновения ЧС в период весеннего снеготаяния.

МЧС уточняет, что паводковая обстановка на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.