Марио Монти заявил, что поведет на выборы в Италии центристскую коалицию
29 декабря 2012 года

Марио Монти, ушедший в отставку неделю назад с поста премьера Италии, в пятницу заявил, что возглавит центристскую коалицию на парламентских выборах 24-25 февраля 2013 года. Такое решение он принял после встречи с лидерами центристских партий, которая продолжалась около четырех часов.

При этом он подчеркнул, что не может избираться в Палату депутатов, поскольку является пожизненным сенатором, и не будет создавать собственную партию, однако намерен внимательно следить за теми кандидатурами, которые войдут в предвыборные списки центристов и к которым будут применены "жесткие стандарты и критерии" отбора.

"Эта инициатива не против тех или этих, но для того, чтобы продлить время для усиления и расширения целей того правительства, которое смогло за последний год противостоять чрезвычайной экономической ситуации. Сложности не закончились. Закончилась чрезвычайная финансовая ситуация, но все еще есть не менее серьезные и, возможно, более серьезные проблемы, такие как безработица, особенно среди молодежи, и отсутствие экономического роста", - пояснил свое решение Монти.

Монти, возглавивший итальянское правительство в ноябре прошлого года, подал в отставку 21 декабря. На итоговой пресс-конференции через два дня после отставки он объявил о том, что подготовил собственную программу реформ "Изменить Италию, реформировать Европу: повестка дня по выполнению совместных обязательств". Монти заявил также, что не намерен поддерживать ни одну партию на предстоящих выборах, однако при этом не исключил, что после выборов оценит возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост премьера.