Ливанов встретился со студентами РГТЭУ и призвал вузы "быть вне политики"
28 декабря 2012 года

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в пятницу провел встречу с представителями студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), которой они ждали с прошлой недели, и заверил, что все права студентов будут соблюдены, а также призвал университеты не участвовать в политике.

Студенты РГТЭУ на прошлой неделе начали в здании своего вуза акции протеста против того, что университет объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. В частности, они требовали встречу с министром образования и науки. В четверг коллектив РГТЭУ решил приостановить протесты. Представитель исполняющего обязанности ректора заявил, что новое руководство не намерено применять никаких санкций к студентам и сотрудникам вуза, участвовавшим в акции.

"Все студенты продолжат обучение, вам будет предоставлен период для адаптации, все условия, связанные с обучением на коммерческой основе, будут сохранены, преподаватели смогут продолжить работу", - заявил на встрече Ливанов. Его слова приводятся на сайте Минобрнауки.

Он заверил студентов, что стипендии будут выплачиваться своевременно и в полном объёме, программа обучения и расписание будут сохранены, обучение бюджетных и внебюджетных студентов не прервётся и предоставленная отсрочка по призыву будет действительна, договоры внебюджетных студентов будут перезаключены на тех же условиях с сохранением уровня оплаты до окончания обучения, наработки и достижения студентов в творческой и профориентационной деятельности будут использоваться в дальнейшем.

"Для наблюдения за реализацией студенческих гарантий министр предложил создать постоянно действующую рабочую группу, в состав которой войдут представители студентов, представители министерства и уполномоченный по правам студентов России. Также планируется создание аналогичной рабочей группы совместно с представителями преподавателей", - говорится в сообщении.

На встрече было отмечено, что все мероприятия в рамках реорганизации вуза осуществлялись и будут осуществляться в полном соответствии с законодательством.

"Мы должны констатировать, что уровень обучения в вашем университете упал, он ниже среднероссийского уровня и существенно ниже московского. Это печальное положение - результат низкоквалифицированного руководства университета", - отметил Ливанов.

Также он подчеркнул, что деятельность руководства университета была политизирована, преследовались личные цели, которые никак не связаны с повышением качества образования.

"Университеты должны быть вне политики: студенты должны учиться, преподаватели должны давать знания, а руководство должно создавать соответствующие условия для студентов и преподавателей", - сказал Ливанов.

Министр отметил, что постоянный диалог с представителями студенческих объединений и профессорско-преподавательского состава вузов является необходимым условием повышения качества образования в высшей школе.

"Очень важно, чтобы был постоянный контакт. Наша общая цель заключается в том, чтобы все студенты получали качественное образование", - отметил министр.