Греция расследует возможные хищения в национальной организации по туризму
28 декабря 2012 года

Специальная группа экспертов счетной палаты Греции по решению министерства финансов приступила к расследованию возможных хищений в Национальной организации по туризму (EOT), сообщает в пятницу греческий телеканал SKAI.

Скандал вокруг EOT разразился на этой неделе, когда выяснилось, что один из бывших сотрудников организации пытался обналичить чек на 147 тысяч евро, который был выписан, чтобы покрыть несуществующую задолженность ЕОТ перед одной из гостиниц. В ходе расследования другой высокопоставленный сотрудник заявил, что в 2011 году организация перерасходовала как минимум 12,5 миллиона евро сверх запланированного бюджета. Нынешний генеральный секретарь ЕОТ Панос Ливадас заявил телеканалу, что ответственные за попытку мошенничества будут привлечены к суду.

Греческая организация по туризму неоднократно оказывалась в центре скандалов. Ранее прокуратура расследовала возможный факт нецелевого расходования 70 миллионов евро в 2008-2009 годах. Тогда, согласно отчетности, организация проводила массированную рекламную кампанию в ряде стран, однако свидетельств появления рекламы на улицах и телеканалах было немного. За этот период организация потратила также 2,5 миллиона евро на рекламные сувениры, не получив взамен ни одного чека для отчетности. На ЕОТ работали также десятки юридических фирм и консультантов, единственным описанием их щедро оплачивавшейся работы было "предоставление услуг".

После наступления тяжелого экономического кризиса греческое министерство туризма и ЕОТ заявили о резком сокращении расходов и о том, что ролики, рекламирующие туристический продукт страны, будут сниматься бесплатно партнерами организации при использовании новых недорогих креативных приемов. Однако один из таких роликов, флешмоб с исполнением национального танца сиртаки на улицах Лондона, обошелся греческому бюджету в 75 тысяч евро.