ГД намерена завершить работу над первой частью поправок в ГК о нотариате, опекунах и КФХ
18 декабря 2012 года

Госдума намерена во вторник завершить работу над первой частью масштабных президентских поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ о нотариальном заверении сделок, обязанностей опекунов и попечителей, а также порядке ведения деятельности в области сельского хозяйства (создании крестьянско-фермерских хозяйств).

Госдума 27 апреля одобрила в первом чтении поправки в ГК РФ, внесенные в нижнюю палату президентом в начале апреля и призванные улучшить экономическую жизнь и инвестклимат в стране. Документ вносит изменения, касающиеся основополагающих институтов гражданского права, во все четыре части ГК. В середине ноября депутаты по предложению профильного комитета приняли решение разбить законопроект на несколько документов и принимать его во втором чтении частями по темам. Такое решение, по словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, было связано с большим размером самого законопроекта (более 800 страниц текста) и огромным количеством поправок, поступивших ко второму чтению (более 2 тысяч).

Так, первым таким законопроектом вносятся концептуальные изменения в часть первую ГК РФ. В частности, вводится принцип добросовестности, с учетом которого суды наделяются дополнительными правами, в том числе, отказывать лицу в защите права в случае, если в его действиях имеются признаки "обхода закона". "Обход закона" законодательно отнесен к злоупотреблению правом. Ранее это понятие использовалось в судебной практике.

Указывается, что в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, подлежащих госрегистрации, должна быть нотариально удостоверена. В тексте законопроекта, принятого в первом чтении, предусматривалось обязательное нотариальное удостоверение всех сделок, подлежащих госрегистрации.

Предусматривается также возможность компенсации возмещения ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов. Устанавливается основание возникновения гражданских прав из решений собраний, а также возможность признания решений собраний недействительными в качестве способа защиты гражданских прав.

Кроме того, определяется, что опекуны и попечители исполняют свои функции, а также совершают сделки с учетом мнений и предпочтений их подопечных. Однако это норма должна вступить в силу только через два года после введения закона в действие. Устанавливается обязательность предоставления опекуном и попечителем отчета о расходовании сумм, алиментов, пенсий, пособий, зачисленных на номинальный счет. Эта норма должна вступить в силу с момента введения в действие правил кодекса о таком счете. Регламентируется и имущественная ответственность недееспособных и ограниченно дееспособных лиц.

Законопроект дает право гражданам вести деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица. При этом он может быть главой предприятия с момента госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Желающие смогут зарегистрироваться в качестве юрлица в форме крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), и члены такого юрлица будут нести субсидиарную ответственность по его обязательствам. Однако устанавливается ограничение, по которому гражданин может быть членом только одного такого хозяйства.

В целом закон в случае его принятия должен вступить в силу с 1 марта 2013 года за исключением отдельных его положений.