ГД может распространить "черные списки" на всех иностранцев, нарушающих права граждан РФ
14 декабря 2012 года

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин не исключает расширение действия законодательного ответа РФ на американский "акт Магнитского" на представителей других государств.

Депутаты в пятницу рассматривают в первом чтении законопроект о введении визовых и экономических санкций для американцев, нарушивших права граждан РФ.

Председатель комитета по международным делам Алексей Пушков указал на то, что аналогичные законы "акту Магнитского", кроме США, готовятся принять в Великобритании и ряде других западных стран. "Как быть в этих случаях?", - спросил он.

"Мы понимаем, что такие вопросы возникать могут", - сказал Плигин.

Он пояснил, что представленный законопроект нацелен на воздействие на лиц, которые причастны к ущемлению прав россиян и в данном случае речь идет о США.

"Надеемся, что выверенная и уважающая нормы международного права позиция победит и аналогичных "актов Магнитского" больше в мире не появится", - сказал глава комитета.

Вместе с тем он указал, что Россия будет адекватно реагировать на все возможные подобные случаи.

Выступая от фракции ЛДПР, депутат Сергей Иванов заявил, что уже готовится ко второму чтению поправка, подразумевающая визовые и финансовые санкции в отношении представителей всех государств, виновных в дискриминации граждан РФ за рубежом.

Он также предложил расширить правоприменительную практику и не пускать в Россию граждан США, виновных в нарушении прав человека на территории Америки.

"Надо отвечать абсолютно симметрично... Как они относятся к нам - нам надо относиться и к ним. И если тебя ударили по одной щеке, не надо подставлять другую", - заключил депутат.

Законопроектом предусматривается составление МИДом списка американцев, которым запрещен въезд в РФ, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных гражданам США.

Ожидается, что закон будет принят в целом до конца осенней сессии палаты, он должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Кандидатуры в "черный список" могут предложить парламентарии, политические партии, уполномоченный по правам человека.

Сенат США 6 декабря принял закон о "списке Магнитского", предусматривающий визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.