Суд решил в закрытом режиме допросить свидетеля по делу вице-мэра Новосибирска
31 октября 2012 года

Новосибирский областной суд в среду решил в закрытом режиме допросить свидетеля обвинения по делу вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина о связях с организованной преступностью, сообщил адвокат Николай Украинцев.

Вице-мэр, его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший - и замруководителя областного ФСКН Андрей Андреев были арестованы в 2010 году. Следственные органы обвиняют их в связях с организованной преступностью. Судебный процесс над ними продолжается с сентября текущего года.

На заседание в среду для допроса был вызван Ренат Ганеев, который, по версии следствия, входил в состав крупного организованного преступного сообщества (ОПС), в связях с которым подозревают чиновников, и который заключил со следственными органами досудебное соглашение, согласившись помочь раскрыть преступления. Ему как важному свидетелю была предоставлена государственная защита.

Перед допросом Ганеев попросил суд, чтобы его допросили в закрытом режиме. Он сослался на то, что опасается за свою жизнь. Суд удовлетворил просьбу, после чего все журналисты и зрители покинули зал суда.

В перерыве заседания адвокат Николай Украинцев сообщил, что свидетеля допрашивают, в частности, по структуре ОПС, а также по обстоятельствам совершенного в 1999 году покушения на одного из совладельцев вещевого рынка, когда его машину расстреляли из автоматов.

Другой адвокат Михаил Книжин добавил, что, по словам свидетеля, ОПС начало формироваться в конце 1980-х годов. Защитник отметил, что на вопросы о роли вице-мэра в преступном сообществе свидетель "ничего не смог ответить".

ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил журналистам, что преступное сообщество "представляло собой законспирированную, иерархическую структуру, которая постоянно развивалась и совершенствовалась".

В него входила устойчивая вооруженная группа, подразделения для негласного получения информации, для осуществления охраны лидеров, для обеспечения участников оружием и для совершения преступлений в сфере экономики. Помимо оружия у членов банды имелись рации, прослушивающие приборы и другие устройства. Все это приобреталось нелегально из различных источников, уточнил собеседник агентства.

Внутри сообщества существовали жесткие правила поведения. Неисполнение указаний руководителя каралось вплоть до лишения жизни. Выход из него был возможен также либо по так называемой "вольной" главаря группировки, либо через смерть, сказал Маркин.

По его словам, следователями был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия с отпечатками пальцев, как участников сообщества, так и его лидера. В ходе криминалистических экспертиз удалось установить, что именно это оружие использовалось при убийствах и покушениях на убийства.

Правоохранительные органы назвали разоблачение этой ОПГ большим шагом на пути очистки города от преступности, поскольку в ее состав, в частности, входила группа киллеров, а само ОПГ, по версии следствия, распространило влияние на экономическую и политическую сферы региона.

Членов преступного сообщества задержали в 2009 году. В 2010 году следователи добились ареста чиновников.

Дело Солодкиных и Андреева было выделено в отдельное производство. В суде оно рассматривается отдельно.