Северокавказский банк СБ РФ за 9 мес увеличил вклады населения на 11,5% - до 148 млрд руб
31 октября 2012 года

Северокавказский банк ОАО "Сбербанк России" за 9 месяцев текущего года увеличил вклады населения на 15,2 миллиарда рублей - до 148 миллиардов рублей, сообщил журналистам председатель банка Петр Колтыкин.

"Сегодня северокавказский банк аккумулирует 69% средств населения, размещенных в банковской системе региона. Это традиционно выше, чем в среднем по Сбербанку. В общей сложности на счетах в северокавказском банке хранится 148 миллиардов рублей, а прирост средств частных клиентов с начала года составил 15,2 миллиарда рублей. Значительно вырос - на 43% и розничный кредитный портфель, за 9 месяцев населению региона выдано более 37 миллиардов рублей", - сказал Колтыкин.

Он подчеркнул, что 2012 стал годом ускоренного развития Сбербанка в республиках Северного Кавказа. Как результат, динамика корпоративного кредитования в Калмыкии выросла на 16%, Карачаево-Черкесии - на 28%, Ингушетии - на 113%.

"Мы хорошо понимаем, что экономический потенциал региона намного больше. Поэтому основной акцент в работе сделан на модернизации филиальной сети, совместно с органами власти в программах стимулирования предпринимательства и повышения доступности жилья, новых и специализированных продуктовых новинках", - отметил банкир.

В целом в экономику региона банк вложил порядка 63 миллиардов рублей. Общий объем корпоративной ссудной задолженности впервые превысил 102 миллиарда рублей. Более трети этой суммы - почти 39 миллиардов рублей составляют вложения в инвестиционные и строительные проекты, общее количество которых превысило одну тысячу. До конца этого года Северокавказский банк планирует рассмотреть еще шесть проектов более чем на 3,3 миллиарда рублей.

"Текущий год стал для Сбербанка временем не только количественных результатов, но и качественных изменений. От банальной продажи банковских продуктов мы движемся к полноценному финансовому партнерству, и в этой связи банк делает большие ставки на развитие малого предпринимательства. Мы предлагаем комплексное решение для бизнеса, технологические и организационные инструменты клиентов. К примеру, новый интерактивный проект "Деловая среда", программа "Бизнес-старт", - отметил Колтыкин.

Северокавказский банк ОАО "Сбербанк России" работает на территории Ставрополья, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чеченской республики. Банк активно участвует в финансировании федеральных, региональных экономических и социальных программ.