Минрегион опубликовал проект госпрограммы развития Северного Кавказа на 2,8 трлн рублей
31 октября 2012 года

Минрегион РФ разработал проект госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", рассчитанную до 2025 года, на которую предполагается выделить из федерального бюджета около 585 миллиардов рублей, при этом из внебюджетных источников привлечь более 2,2 триллиона рублей.

Суммарные расходы консолидированных бюджетов регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) должны составить менее 7 миллиардов рублей.

Проект постановления правительства, паспорт госпрограммы, приложения и пояснения к ней опубликованы в среду на сайте министерства регионального развития. В целом программа рассчитана до 2025 года, финансирование в 2021-2025 годах должно быть дополнительно утверждено до 2020 года.

Сообщается, что в настоящее время ведется прием экспертных заключений к проекту госпрограммы, дата окончания приема - 6 ноября 2012 года.

СНАЧАЛА - ПОДЧИСТИТЬ ХВОСТЫ И СОЗДАТЬ ПРАВОВУЮ БАЗУ...

Госпрограмму планируют реализовать в три этапа - 2013-2015 годы, 2016-2020 годы и 2021-2025 годы. Заложенные в программу 585 миллиардов приходятся на первые два этапа, вопрос финансирования третьего этапа будет рассмотрен позже исходя из результатов первых двух.

Первый этап будет синхронизирован с трехлетним бюджетным планом на 2013-2015 годы, в первый год планируется выделить около 163 миллиардов, во второй - около 111 миллиардов, в 2015 году - примерно 109 миллиардов рублей.

За это время планируется завершить ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)" и утвердить ее в новой редакции - как ФЦП "Северо-Кавказский федеральный округ (2014-2020 года)", а также выйти на завершающую стадию реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы".

Тогда же планируется создать нормативную правовую базу для реализации госпрограммы, обеспечивающую создание и рост опорных точек экономики, повышение инвестиционной привлекательности Северного Кавказа.

...ЗАТЕМ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТИЦИИ И ЗАПУСТИТЬ КУРОРТЫ

На втором этапе предполагается продолжить реализацию программы "Северо-Кавказский федеральный округ (2014-2020 годы). В эти годы ставится задача реализовать мероприятия по снятию инфраструктурных ограничений развития экономики и социальной сферы, сократить отставание регионов СКФО в обеспеченности объектами образования, здравоохранения и соцобеспечения.

До 2020 года планируется также обеспечить привлечение инвестиций в модернизацию существующих производств и создание новых центров экономического роста. Тогда же должен быть введен в эксплуатацию первый этап курортов туристического кластера. Ставится также задача создать условия для перехода СКФО к инновационному социально-ориентированному развитию экономики.

Предварительная оценка финансирования в 2016 году - около 35 миллиардов рублей, в последующие четыре года - примерно 38 миллиардов, 40 миллиардов, 42 миллиарда и 45 миллиардов рублей.

Третий этап (2021-2025 годы) называется авторами документа "прогнозным". Параметры госпрограммы в эти годы, в том числе финансирование, будут определены на основе промежуточных итогов реализации госпрограммы на предыдущем этапе, в 2016-2020 годах.

Сообщается, что в долгосрочной перспективе планируется завершить строительство курортов туристического кластера, реализовать приоритетные инвестиционные проекты, создать условия для выхода на устойчивое социально-экономическое развитие СКФО.

ПОДПРОГРАММЫ - ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ

Госпрограммы разбита на 11 подпрограмм. Восемь из них разработаны по территориальному признаку - это подпрограммы обеспечения устойчивого развития для каждого из семи регионов СКФО, а также отдельная подпрограмма для Кавказских Минеральных Вод (юг Ставрополья), где находится в том числе и столица округа город Пятигорск.

Специальная подпрограмма разработана для развития туристического кластера на территории СКФО и соседних Адыгеи и Краснодарского края. Отдельная подпрограмма - развитие инвестиционной привлекательности СКФО. Еще одна подпрограмма носит название "обеспечение реализации госпрограммы ... и прочие мероприятия в области сбалансированного территориального развития.

На эту последнюю подпрограмму предполагается выделить около 680 миллионов рублей. На туристический кластер - 300 миллиардов рублей, все это по программе госгарантий РФ. На развитие инвестпривлекательности - 80 миллиардов рублей, из которых 30 миллиардов - ассигнования из Инвестиционного фонда РФ, а 50 миллиардов - по программе госгарантий РФ.

НА ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУБЛЬ - ЧЕТЫРЕ ЧАСТНЫХ

Из более чем 2,2 триллионов рублей, которые планируется привлечь из внебюджетных источников, почти 1 триллион заложен на подпрограмму развития инвестпривлекательности Северного Кавказа. Из них более 650 миллиардов должны быть задействованы к 2021 году.

Более 840 миллиардов должны пойти на туристический кластер, из которых к 2020 году - около 580 миллиардов.

Еще почти 390 внебюджетных миллиардов запланировано потратить на развитие региона Кавказских Минеральных Вод, более 250 их них - к 2021 году.

РАДИ ЧЕГО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ

К 2025 году предполагается укрепить социальную, экономическую и политическую безопасность в регионе, выйти на сбалансированное гармоничное социально-экономическое развития СКФО.

В планах - обеспечить поступление в бюджет максимума налогов и неналоговых доходов, развить транзитный потенциал региона, интегрировать экономики СКФО в общероссийское экономическое пространство, значительно сократить разрывы по производительности в ключевых секторах экономики СКФО.

Ставится задача добиться, чтобы население было удовлетворено деятельностью федеральной и региональной власти, а также существенно улучшить инвестклимат, в том числе для иностранных инвесторов.

В случае успеха жителей СКФО ждет глубокая модернизация инфраструктуры, создание новых центров экономического развития, преодоление отставания депрессивных зон, популяризация курортов и здравниц региона, развитие туристско-рекреационного комплекса.

Среди главных задач госпрограммы - повышение качества человеческого капитала и повышение стандартов жизни людей.