МЧС РФ в будущем перенесет акцент с реагирования на текущие ЧС на управление рисками
31 октября 2012 года

МЧС России приступило к разработке стратегии развития министерства на период до 2030 года с учетом перехода от оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации к управлению рисками, сообщил в среду представитель ведомства.

В последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.

Согласно данным МЧС, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах (ПОО) проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны.

Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта - от 675 до 900 миллиардов рублей.

"Рассматривая сложившиеся проблемы в комплексе и взаимосвязи, вполне реально определить основные цели и направления развития не только на ближайшее время, но и на долгосрочную перспективу - 10, 15 и даже 30 лет"

По его словам, "важен комплексный подход к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения: междисциплинарный - в научном плане, эффективный - в экономическом, гуманистический - в социальном, межведомственный - в организационном".

Представитель МЧС добавил, что система защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций должна быть адекватной современным угрозам и рискам.

"Время требует внедрения нового принципа перехода от оперативного реагирования на ЧС к управлению рисками", - резюмировал представитель ведомства.