Экс-советнику новосибирского губернатора стало плохо на заседании суда
31 октября 2012 года

Бывшему советнику новосибирского губернатора Александру Солодкину-старшему, который обвиняется в связях с организованной преступностью, стало плохо на заседании суда в среду, сообщил один из адвокатов.

"Он (Солодкин-старший) пожаловался на самочувствие, на боли в сердце. Были вызваны врачи, которые осмотрели его", - сообщил собеседник. По его словам, из-за этого слушания остановили, всех подсудимых отправили обратно в СИЗО, откуда их доставляют на каждое заседание суда.

Каково сейчас состояние Солодкина-старшего, адвокат не смог уточнить. Ранее - и во время следствия, и суда - он неоднократно жаловался на проблемы с сердцем.

Солодкин-старший, его сын - вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший и замруководителя областного ФСКН Андрей Андреев были арестованы в 2010 году. Следственные органы обвиняют их в связях с организованной преступностью. Судебный процесс над ними продолжается с сентября текущего года.

В среду Новосибирский областной суд сделал закрытым заседание, чтобы допросить в качестве свидетеля одного из участников организованного преступного сообщества (ОПС), в связях с которым подозревают чиновников. Этот свидетель заключил со следственными органами досудебное соглашение, согласившись помочь раскрыть преступления. Ему как важному свидетелю была предоставлена государственная защита. Перед допросом он заявил, что опасается за свою жизнь.

ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил журналистам, что преступное сообщество "представляло собой законспирированную, иерархическую структуру, которая постоянно развивалась и совершенствовалась".

В него входила устойчивая вооруженная группа, подразделения для негласного получения информации, для осуществления охраны лидеров, для обеспечения участников оружием и для совершения преступлений в сфере экономики. Помимо оружия у членов банды имелись рации, прослушивающие приборы и другие устройства. Все это приобреталось нелегально из различных источников, уточнил собеседник агентства.

Внутри сообщества существовали жесткие правила поведения. Неисполнение указаний руководителя каралось вплоть до лишения жизни. Выход из него был возможен также либо по так называемой "вольной" главаря группировки, либо через смерть, сказал Маркин.

По его словам, следователями был обнаружен склад из 40 единиц различного оружия с отпечатками пальцев, как участников сообщества, так и его лидера. В ходе криминалистических экспертиз удалось установить, что именно это оружие использовалось при убийствах и покушениях на убийства.

Правоохранительные органы назвали разоблачение этой ОПГ большим шагом на пути очистки города от преступности, поскольку в ее состав, в частности, входила группа киллеров, а само ОПГ, по версии следствия, распространило влияние на экономическую и политическую сферы региона.

Членов преступного сообщества задержали в 2009 году. В 2010 году следователи добились ареста чиновников.

Дело Солодкиных и Андреева было выделено в отдельное производство. В суде оно рассматривается отдельно.