Египет не откажется от господдержки экономики - администрация президента
31 октября 2012 года

Египет не намерен отказываться от государственной поддержки экономики страны, заявил журналистам в среду в Каире официальный представитель администрации египетского президента Ясир Али.

"Государственная поддержка и госдотации отдельным отраслям экономики страны не будут отменены или сокращены", - разъяснил Али.

Вместе с тем, по его словам, правительство страны намерено пересмотреть схему распределения госпомощи и рационализировать ее использование. В настоящее время правительство Египта прорабатывает изменения в структуре господдержки, и об этой программе будет объявлено в ближайшее время, добавил Али.

Официальный представитель администрации президента отметил, что самой болезненной проблемой экономики Египта сейчас является дефицит госбюджета, который составляет 11% ВВП.

В середине октября египетский министр финансов Мумтаз ас-Саид сообщил, что только в первом квартале нового 2012-2013 финансового года, который начался 1 июля, дефицит государственного бюджета Египта составил 50 миллиардов фунтов (более 8,3 миллиарда долларов США). По данным министра, к концу прошлого финансового года дефицит госбюджета достиг 170 миллиардов фунтов (более 28 миллиардов долларов), что эквивалентно 11% годового ВВП Египта. Правительство страны рассчитывало, что дефицит бюджета в минувшем финансовом году не превысит 150 миллиардов фунтов (25 миллиардов долларов).

По мнению министерства финансов, политика государственных дотаций топлива является "одной из основных причин увеличения дефицита египетского бюджета". По данным правительства, только в первые три месяца наступившего финансового года на дотации топлива было израсходовано 28 миллиардов фунтов (около 4,6 миллиарда долларов), а до конца июня 2013 года на эти цели будет потрачено не менее 120 миллиардов (20 миллиардов долларов).

Как ранее заявлял министр нефти Египта Абдалла Гарраб, если в кратчайшие сроки правительство не пересмотрит структуру госдотаций топлива, "Египет столкнется с жесточайшим экономическим кризисом".

Заявление официального представителя администрации президента Египта о продолжении политики господдержки экономики страны совпало с визитом в Каир технической комиссии Международного валютного фонда (МВФ), у которого египетское правительство намерено взять кредит в размере от 3,2 до 4,8 миллиарда долларов.

Однако одним из главных условий предоставления Каиру кредита МВФ является именно изменение политики господдержки и сокращения госдотаций. Переговоры о выделении финансовой помощи Египту со стороны МВФ на стабилизацию национального бюджета ведутся с начала 2012 года, однако до сих пор не привели к конкретным результатам.