Шахта на Сардинии, захваченная горняками, не будет закрыта - Минэкономразвития Италии
31 августа 2012 года

Шахта итальянской угледобывающей компании Carbosulcis, которую в начале недели захватили более ста шахтеров, протестуя против ее закрытия, не будет закрыта в декабре, говорится в заявлении министерства экономического развития Италии.

Более 100 горняков в ночь на понедельник спустились в шахту на глубину 373 метров и до сих пор находятся там. Участники акции пронесли с собой, по разной информации, от 350 до 690 килограммов взрывчатки.

В заявлении министерства говорится, что решение не закрывать шахту было принято на состоявшейся в пятницу встрече членов профсоюзов с представителями администрации Сардинии и правительства, где обсуждались, в частности, перспективы работы захваченной горняками шахты.

Кроме того, было решено пересмотреть проект по производству "чистого угля", чтобы сделать его более экономически устойчивым.

Как шахтеры встретили эту новость и покинут ли они захваченную шахту пока не сообщается.

В начале недели горняки, захватившие шахту, заявили, что готовы защищать ее и бороться за свое будущее до последнего. Они потребовали не закрывать шахту, которую якобы должны были закрыть 31 декабря, и реализовать проект восстановления угледобычи, который предполагает инвестиции в 200 миллионов евро и сотрудничество с энергетическим концерном Enel.

Горняки уже не в первый раз захватывают эту шахту, на которой в настоящее время работают 463 человека. Подобные инциденты происходили в 1984, 1993 и 1995 году, когда шахтеры оставались под землей 100 дней.