РСА изменил правила обеспечения страховщиков бланками ОСАГО
31 августа 2012 года

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) одобрил изменения в правила профессиональной деятельности по обеспечению членов союза бланками полисов ОСАГО, сообщила агентству "Прайм" вице-президент союза Светлана Никитина.

С третьего квартала 2011 года обеспечение страховщиков бланками полисов ОСАГО осуществляется в соответствии с группами риска (всего пять групп), к которой отнесены страховые организации. Группа риска определяется РСА на основании ряда коэффициентов. При этом страховщики из любой группы риска могут получить любое количество бланков сверх установленных лимитов при предоставлении банковской гарантии.

По словам Никитиной, в общей сложности было принято три большие группы изменений, которые должны быть согласованы с Минфином и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

НОВЫЕ КОМПАНИИ

Как отметила Никитина, первая группа изменений обусловлена не столько наработанной страховщиками практикой, сколько замечаниями Минфина. Она касается обеспечения бланками новых компаний, по которым невозможно посчитать коэффициенты и, следовательно, объем отгружаемых бланков.

Согласно изменениям, обеспечение бланками новых компаний будет производиться на основании бизнес-планов, которые они подавали в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) для получения лицензии по ОСАГО. По этому бизнес-плану бланки будут отгружаться в течение четырех кварталов. На пятый квартал предлагается отгружать этим компаниям максимальное поквартальное количество бланков плюс 50%.

"Это самый большой размер обеспечения в относительном выражении, поскольку молодая компания предполагает бурный рост. Сейчас максимальный размер обеспечения бланками компаний второй группы - это плюс 30% на рост компании. Для молодой компании это недостаточно", - отметила Никитина.

ФИНАНСОВЫЕ ГАРАНТИИ

Вторая группа изменений касается обеспечения бланками под финансовую гарантию.

В настоящий момент страховщики могут получить дополнительное количество бланков сверх лимита под банковскую гарантию в размере 2000 рублей за каждый бланк.

По словам Никитиной, в соответствии с изменениями "компания вправе обратиться в РСА с просьбой эту гарантию досрочно прекратить". Для этого страховщик должен как минимум в течение трех кварталов находиться в низкой группе риска. Кроме этого, основным условием досрочного прекращения гарантии является также то, что размер обеспечения бланками на следующий квартал к компании сокращается на размер гарантии.

"Этот механизм направлен в защиту добросовестных страховщиков и позволит не отвлекать средства, которые идут на обслуживание банковской гарантии", - сказала Никитина.

НЕТ ДИСКОНТУ

Третья группа изменений связана с исключением из правил профдеятельности так называемого "дисконта". Если страховщик долгое время находится в стоп-листе и не получает новые бланки ОСАГО, ему сокращают объем выдачи бланков. При этом сокращение может доходить до 40%.

"Предлагается этот "дисконт" совсем отменить", - сказала вице-президент союза.

При этом она добавила, что РСА хочет приостановить действие "дисконта" даже до согласования с ФАС.

По словам Никитиной, отменой "дисконта" РСА хочет соблюсти баланс интересов, заменив административные меры на экономические. Так, вычеркивая одну санкцию, союз хочет сосредоточиться на другой, более эффективной - попадание в стоп-лист за раскрытие депозита, гарантирующего выполнение расчетов по прямому возмещению убытков (ПВУ). Это основание было введено не так давно, в конце июня.

"Раскрытие или непополнение депозита по ПВУ является сигналом к тому, что в компании какие-то финансовые проблемы", - отметила Никитина. В качестве примера она привела ушедшую с рынка компанию "Адмирал", у которой в 2011 году было зафиксировано 31 раскрытие депозита по ПВУ, а в 2012 году - 16.