Правкомиссия по религиозным объединениям не занимается борьбой с экстремизмом - замглавы
31 августа 2012 года

Борьба с экстремизмом не входит в компетенцию правительственной комиссий по взаимодействию с религиозными объединениями, сообщил замминистра культуры Иван Демидов, недавно назначенный замглавы комиссии.

По данным СМИ, в течение последних дней обсуждался вариант создания в кабмине отдельного департамента по религиозным организациям во главе с Демидовым, но от этой идеи отказались. Вместо этого сменилось руководство соответствующей комиссии - ее возглавил вице-премьер Владислав Сурков, а Демидов стал его замом. "Коммерсант" написал со ссылкой на источник в кабмине, что изменятся и задачи комиссии, так что она продолжит работать по прежнему положению 2006 года, но сконцентрируется на противодействии использованию религии в экстремистских целях, хотя дополнительных функций не получит.

"Борьба с экстремизмом и другие политические вопросы не входят в компетенцию правительственной комиссии по взаимодействию с религиозными объединениями. Комиссия будет заниматься тем же, чем она занималась традиционно в соответствии с положением, утвержденным в 2006 году", - заявил Демидов.

Он пояснил, что комиссия будет заниматься поддержкой деятельности религиозных объединений в области образования и культуры, а также обеспечением законопроектной и хозяйственно-экономической деятельности.

В качестве примера Демидов привел введение с 2012 года новых предметов в общеобразовательных школах: основы православной культуры, исламской культуры, буддийской культуры, иудейской культуры, мировых религиозных культур и основы светской этики.

"Напомню, что в наступающем учебном году эти предметы введены в программу всех школ России. Политическое решение было принято на уровне президента Российской Федерации, а практическим исполнением будет заниматься правительство Российской Федерации" - подчеркнул Демидов.

Он также напомнил, что в 2012 году не было проведено ни одного заседания комиссии, сейчас готовится повестка первого заседания.