Киев вслед за РФ может ввести утилизационный сбор на автомобили - премьер
31 августа 2012 года

Правительство Украины в ближайший понедельник вслед за введением Россией утилизационного сбора на автомобили рассмотрит вопрос о принятии аналогичных мер, заявил в пятницу украинский премьер-министр Николай Азаров.

В середине июля Совет Федерации одобрил закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины. Согласно новому закону, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории.

Азаров подтвердил, что Киев и Москва будут готовить проект двухстороннего соглашения, в котором будут прописаны условия неприменения утилизационного сбора как в отношении украинских товаров, так и товаров из России.

"Но уже в понедельник правительство рассмотрит вопрос о введении аналогичного сбора в Украине по отношению к товарам, на которые распространяется действие утилизационного сбора в России. Словом, наши действия будут абсолютно адекватными действиям наших российских партнеров", - написал премьер Украины, отвечая на вопросы пользователей в социальной сети Facebook.

В среду министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина и Россия в ближайшее время достигнут компромисса в вопросах применения к украинским автомобилям утилизационного сбора, который вводится в РФ с 1 сентября.

Базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тысяч рублей, за грузовую - в зависимости от категории - от 150 до 400 тысяч рублей. Коэффициент утилизационной трудоемкости легковых автомобилей (не более 10 пассажирских мест, масса не более трех тонн, объем двигателя не более 1,3 литра) составит 0,5, то есть величина сбора составит 10 тысяч рублей. Для автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 1,8 литра - 1, а свыше 3,5 литра -3,5 - 3,6.