Генпрокуратура поручила проверить ситуацию на алюминиевом заводе в Свердловской области
31 августа 2012 года

Прокуратура проведет проверку в связи с ситуацией на "Богословском алюминиевом заводе" (БАЗ, предприятие "Русал", Свердловская область), где по планам компании должно закрыться электролизное производство, сообщает в пятницу управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу поэтапной замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на современное конкурентное производство. Согласно программе, до 2018 года предусмотрено общее сокращение на 275 тысяч тонн первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах.

"В связи с обострением ситуации на Богословском алюминиевом заводе, связанном с планируемым приостановлением его производственной деятельности и массовым высвобождением работников, заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову незамедлительно организовать проверку с выездом на место группы сотрудников аппарата облпрокуратуры", - говорится в сообщении.

Пономарев дал указание тщательно разобраться в ситуации и во взаимодействии с органами государственной власти принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить и пресечь возможные нарушения закона, защиты трудовых и социальных прав граждан.

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО взяло под контроль ход и результаты проверки.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев создал чрезвычайную комиссию для урегулирования ситуации на заводе.

В чрезвычайную комиссию вошли члены областного правительства, представители прокуратуры, "Русала", КЭС-Холдинга, федерации профсоюзов региона и профсоюзного комитета БАЗа. Также в состав комиссии вошли депутаты Заксобрания области, гордумы Краснотурьинска и руководство городской администрации. Комиссию возглавил свердловской премьер Денис Паслер.

В алюминиевой компании агентству "Прайм" сообщили, что "Русал" неоднократно заявлял о готовности реализовать программу модернизации электролизного производства БАЗа, если добьется снижения энерготарифов для завода.

"Разработанный "Русалом" проект модернизации БАЗа предусматривает фактически строительство нового электролизного производства с использованием самых современных технологий производства алюминия и охраны окружающей среды. Единственным препятствием к этому является непредоставление предприятию экономически обоснованного тарифа в три цента за 1 кВт/ч. Именно поэтому "Русал" просил областные и федеральные власти оказать содействие в получении льготного энерготарифа, но вопрос до сих пор не решен", - отмечают в компании.

В "Русале" также заявили, что компания приняла решение не сокращать работников БАЗа. "Каждому будет предложено новое место работы в глиноземном производстве БАЗа, или в его сервисных подразделениях, или на других предприятиях компании. В любом случае, мы гарантируем своим сотрудникам выплату заработной платы", - отметили в компании. Также в "Русале" добавили, что компания приветствует создание любых комиссий, "чья деятельность направлена на защиту интересов предприятия и его сотрудников", и готова принять активное участие в работе созданной комиссии.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.