Конгресс США в новом составе проведет первое заседание
5 января 2011 года

Конгресс США нового созыва, сформированный на выборах в ноябре прошлого года, как ожидается, начнет работу в среду: в полдень по местному времени (20.00 мск) обе палаты соберутся на первое заседание.

Председатель сената вице-президент США Джозеф Байден примет в среду присягу у новоизбранных сенаторов, палата представителей присягнет в полном составе - она переизбиралась целиком. После торжественной церемонии сенаторы приступят к рутинной законотворческой работе, а конгрессменам для того, чтобы начать трудиться, предстоит выбрать спикера и глав комитетов.

Несмотря на то, что до выборов эксперты прогнозировали потерю демократами большинства в обеих палатах, этого не произошло, и республиканцам удалось завоевать большинство лишь в палате представителей (242 места из 435 голосующих мандатов, при 193 - у демократов). Сенат же по-прежнему остается за демократами, хотя и потесненными соперниками. Места в сенате нового конгресса теперь распределяются 53-47 в пользу Демократической партии и консолидирующихся с ней двух независимых сенаторов. В предыдущем конгрессе демократы располагали 56 местами в сенате (плюс два независимых сенатора ) и 255 мандатами в палате представителей.

С таким составом конгресса администрации США будет гораздо тяжелее проводить интересующие ее законопроекты, она даже может столкнуться с попытками "отменить" ранее принятые законы. Вместе с тем, в отсутствие республиканского большинства в сенате последнее кажется маловероятным - скорее всего, работа правительства с конгрессом превратится в бесконечные переговоры и "торговлю" уступками, а законопроекты будут рассматриваться дольше и практически ни один не получит шансов быть утвержденным быстро и без поправок.

СЕНСАЦИЙ НЕ БУДЕТ

Все новости в среду будут приходить из палаты представителей, однако ни одна, скорее всего, не станет сенсацией - еще до начала работы нового конгресса стали известны кандидатуры нового спикера, глав большинства и меньшинства, а также руководителей основных комитетов.

На посту спикера палаты 70-летнюю Нэнси Пелоси (демократ) сменит 61-летний амбициозный республиканец Джон Бонэр. В палате представителей прошлого созыва он возглавлял республиканское меньшинство. Еще до Нового года Бонэр успел сделать несколько резких заявлений относительно планов на будущее: вновь раскритиковал администрацию и пообещал провести ревизию всех законов, принятых с подачи правительства и при поддержке демократов в палате. По словам Бонэра, впредь любой законопроект действующей администрации будет изучаться "под микроскопом", а не приниматься со спешкой, как во времена председательства Пелоси.

Большинство в палате нового созыва возглавит Эрик Кантор, избравшийся от одного из округов штата Виргиния. Первая в истории палаты женщина-спикер - Пелоси - с поста председателя палаты уйдет на не менее важный пост - возглавит демократическое меньшинство.

Утверждение Пелоси на партийной должности сопровождалось спорами как внутри Демократической партии, так и в палате представителей в целом. Часть демократов, в том числе известная консервативная внутрипартийная группа Blue Dog, считает, что Пелоси лучше не браться за руководящую работу, так как введенная ей практика концентрации всей партийной власти в своем офисе делает партию менее гибкой. Персона предыдущего спикера также являлась сильнейшим раздражителем для республиканцев, которые неоднократно обвиняли ее в авторитарности и требовали от руководства Демпартии "уволить Пелоси".

Посты глав основных комитетов, как ожидается, достанутся победившей партии. Самое интересное назначение, с точки зрения отношений США и РФ, может произойти в международном комитете: СМИ и эксперты считают, что наибольшие шансы стать его председателем имеет известная консервативными взглядами конгрессвуман от Флориды Илена Рос-Летинен.

За прошедший год она как минимум дважды обращалась с открытыми письмами к Бараку Обаме с требованиями прекратить сближение с Россией и немедленно отказаться от политики "перезагрузки".

В письме от 25 ноября 2010 года в качестве причин для прекращения "перезагрузки" конгрессвуман называла свое недовольство сотрудничеством США и РФ в ядерной области, а также приводила публикации СМИ, согласно которым Россия якобы причастна к смерти в Лондоне экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. Несколькими месяцами ранее Рос-Летинен опубликовала аналогичное открытое письмо, однако в нем необходимость прекращения всех отношений с РФ объяснялась избиением неизвестными в Москве сотрудника газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

Вероятная председатель международного комитета палаты представителей прославилась не только постоянными требованиями прекратить "перезагрузку". В июне этого года она безуспешно пыталась блокировать утверждение в конгрессе межгосударственного соглашения с РФ о сотрудничестве в ядерной области, предложив соответствующую резолюцию. В октябре группа конгрессменов-республиканцев, среди которых, кроме Рос-Летинен, были Спенсер Бакус, Питер Кинг, Говард Маккеон, направили министру финансов США письмо, в котором выразили озабоченность тем, что российская компания "Атомредметзолото" купила урановую компанию Uranium One.

ПОВЕСТКА

Главным вопросом предстоящей весны для палаты представителей станет ревизия законов, принятых конгрессменами-предшественниками по предложению действующей администрации. Главным "раздражителем" для получивших от избирателей карт-бланш республиканцев является реформа системы здравоохранения, пакеты законов о которой были приняты перед Рождеством 2009 года. Теперь же у Республиканской партии есть возможность выполнить просьбу поддерживающего ее крупного бизнеса и, в том числе, страховых компаний, - обернуть вспять медицинскую реформу, которая должна заставить страховщиков умерить аппетиты и играть по более прозрачным правилам.

Республиканцы намерены провести первое голосование по реформе здравоохранения 12 января.

Планируют конгрессмены обсудить и государственные расходы, а также действия администрации по борьбе с безработицей.

Работа сенаторов в 2011 году, помимо прочего, сконцентрируется вокруг пяти основных внешнеполитических вопросов, которые США объявили приоритетами: Иран, Россия, КНДР, Афганистан и Судан. Изменений в подходе американской стороны к ним не ожидается, так как республиканцы не смогут и не станут влиять на внешнюю политику США и сосредоточатся в основном на внутриполитических и экономических вопросах.

Руководство международного комитета сената останется прежним: главой комитета будет демократ Джон Керри (Массачусетс), старейшим членом комитета остается республиканец Ричард Лугар (Индиана). Оба сенатора успешно работают в паре, при этом Лугар демонстрирует умеренные взгляды, за что многие называют его центристом. В частности, последнее соглашение с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений было ратифицировано сенатом в том числе и из-за поддержки его сенатором Лугаром, к мнению которого прислушалась часть его однопартийцев. Оказал Лугар помощь демократам и при голосовании по пакету финансовой помощи для Пакистана.

На фоне подготовки к предстоящим в 2012 году президентским выборам темой "номер один" во внешней политике США останется Иран. Как ожидается, Белый дом продолжит предпринимать попытки найти общий язык с Тегераном, для чего администрации может понадобиться поддержка сената.

Вопрос отношений с Россией в сенате может прозвучать в виду намерений Хельсинской комиссии продолжить предпринимать попытки как-либо ограничить въезд в США россиян, якобы причастных к гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. В минувшем году сенатор-демократ Бенджамин Кардин (Мэриленд) при поддержке республиканца Джона Маккейна (Аризона) уже поднимал вопрос о создании так называемого "черного списка" российских чиновников, которым следует запретить въезд в США. Позже представители Хельсинской комиссии заявляли, что хотят расширить такой перечень и, возможно, внести его на рассмотрение сената.

ПРЕЗИДЕНТ И КОНГРЕСС

Президент США готов к трудностям в работе новым конгрессом. Обама сам заявил об этом накануне по возвращении из Гонолулу (Гавайи), где по традиции проводил зимние праздники.

"Будет много политики, как обычно в Вашингтоне... Но я вполне уверен, что они поймут, что наша работа - управлять и делать все для обеспечения рабочих мест для американцев и создания конкурентоспособной экономики в 21 веке - не только для нынешнего поколения, но и для следующего", - сказал Обама корреспондентам президентского пула по дороге в столицу.

Президент США выразил надежду на то, что лидеры конгресса проявят здравомыслие.

"Я надеюсь, что Джон Бонэр (лидер республиканского большинства в палате представителей) и Митч Макконнелл (лидер республиканского меньшинства в сенате) поймут, что для кампании 2012 года будет достаточно времени в 2012 году, а в этом году наша задача - сделать все для упрочения восстановления экономики. Мы добились немалых успехов во время сессии "хромой утки" (период между выборами и началом работы нового состава конгресса), и я надеюсь, что прогресс продолжится и после моего возвращения в Вашингтон", - сказал Обама.