"Зеленые" кредиты не повредят развивающимся экономикам - ЕС
30 ноября 2010 года

Финансовая помощь развивающимся странам, уязвимым для изменения климата, в форме кредитов не приведет к существенному увеличению долговой нагрузки на эти страны, но обеспечит необходимую ликвидность для реализации проектов, в частности, в сфере энергоэффективности, заявили во вторник представители делегации ЕС на климатических переговорах.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в мексиканском Канкуне. Конференция, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны, скорее всего, смогут договориться в более частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

Общий объем финансовой помощи (fast start financing) от развитых стран на 2010-2012 годы составляет около 30 миллиардов долларов, из них на ЕС приходится 7,2 миллиарда евро (около 9 миллиардов долларов). По данным на середину ноября 2010 года, ЕС удалось мобилизовать уже 2,2 миллиарда евро, из которых около 1 миллиарда пойдет на программы адаптации к последствиям изменения климата. Примерно 50% средств будут предоставлено в форме заемных ресурсов, еще 50% - в виде грантов.

"Некоторые страны могут обвинить ЕС в увеличении долгового бремени развивающихся стран. Я должен отметить, что все заемные ресурсы, выделяемые в рамках fast start financing, выделяются на условиях устойчивого финансового положения - страны с высоким уровнем долга не смогут их получить", - заявил представитель бельгийской делегации Питер Виттек на пресс-конференции.

Представитель директората ЕС по климату Артур Рунге-Метцгер отметил, что в случае со средствами, направляемыми на программы сокращения выбросов - в текущем пакете это 735 миллионов евро - часто оказывается, что такие проекты позволяют увеличить общую эффективность экономики и в особенности ее энергоэффективность, таким образом принося конечным потребителям экономию. Кредиты позволяют решить проблему ликвидности и открыть желающим, например, улучшить теплоизоляцию дома или установить более экономичное освещение, доступ к финансовым ресурсам.

"Таким образом, мы используем средства быстрого финансирования крайне эффективно, поскольку это становится поддерживающим себя фондом. Вы улучшаете теплоизоляцию дома, за счет сэкономленных денег возвращаете кредит, а фонд может одолжить деньги кому-то еще", - сказал Рунге-Метцгер.

По его словам, использование грантов в таких проектах будет "бесполезной тратой денег", поскольку по сути они являются инвестициями, ведущими к реальной экономии. На первых стадиях реализации механизма Евросоюз старается мобилизовать как можно больше средств, чтобы сразу покрыть очевидные и легко реализуемые проекты и сразу получить результаты в виде повышения эффективности экономики, заметил представитель ЕС.

Виттек также добавил, что кредиты по таким программам вполне можно считать "льготными".

"Условия, по которым предоставляются эти займы, как по ставкам, так и по грейс-периоду (периоду, в течение которого кредитом можно пользоваться беспроцентно - ред.), гораздо более привлекательны, чем условия обычных банковских кредитов", - сказал представитель ЕС.