Зависимость экономики РФ от импорта в течение ближайших 3-4 лет не ослабнет - замглавы МЭР
30 ноября 2010 года

Зависимость экономики РФ от импорта в течение ближайших трех-четырех лет не ослабнет, темпы его роста будут превышать темпы роста внутреннего спроса, а вступление РФ в ВТО лишь подстегнет зависимость от импорта, заявил во вторник заместитель главы министерства экономического развития РФ Андрей Клепач.

"Одной из ключевых стратегических слабостей российской экономики является крайне чувствительная динамика импорта", - отметил замглавы МЭР, выступая с докладом о макроэкономической ситуации в РФ на Российском банковском форуме в Лондоне.

Он признал, что российские власти ожидали замедления темпов импорта по ряду причин - от динамики обменного курса рубля в реальном выражении до развития российского производства для замещения импорта в ряде отраслей, например сельском хозяйстве или автопроме. Однако эти оценки не оправдались.

"Импорт все равно будет раза в полтора в реальном выражении расти быстрее, чем растет внутренний спрос. Зависимость от импорта в течение трех-четырех лет существенно не ослабнет", - констатировал Клепач.

Он добавил, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не поможет снижению роста импорта, а наоборот его увеличит, поскольку нужно будет снять заградительные меры, введенные в том числе из-за кризиса.

Говоря о восстановлении российского автопрома, Клепач признал, что является оптимистом в этом вопросе.

"Существенный потенциал роста по линии промсборки и отечественных производств есть, мы исходим из этой перспективы. Перед кризисом мы рассчитывали превзойти германский рынок, сейчас это сдвинулось на 3-4 года, но у нас есть все шансы стать первым рынком в Европе по легковым автомобилям", - заключил заместитель министра экономического развития РФ.

Российский банковский форум, организованный институтом Адама Смита (Adam Smith Conferences), проходит в Лондоне с 29 ноября по 2 декабря.