Воронежская область провела учения по ликвидации последствий наводнений и ураганов
25 ноября 2010 года

Воронежская область, которая этим летом подверглась сильнейшим пожарам и засухе, в четверг провела учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аналогичные плановые занятия пройдут во всех городах и районах области, сообщает пресс-служба областного правительства.

По легенде учений на Аннинский район надвигался ураган, возникла угроза наводнения. Были задействованы все структуры власти, включая и районный, и поселковый уровни, коммерческие предприятия, мобилизованы все ресурсы для защиты населения, объектов промышленности, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, социальной сферы.

"Работа была проведена достаточно организованно, получила удовлетворительную оценку", - сказал принявший участие в учениях губернатор региона Алексей Гордеев.

Он отметил, что в этом году Воронежская область прошла серьезное испытание засухой и пожарами, это коснулось и жизни людей, и работы предприятий.

"К таким ситуациям надо быть готовым. Поэтому... мы решили провести плановые учения по защите населения и экономических объектов района от стихии. В качестве базы мы выбрали Аннинский муниципальный район как наиболее организованный", - пояснил Гордеев.

Глава региона также отметил, что подобные занятия будут проведены во всех районах и городских округах области.

"Такие тренировки будут проводиться в каждом муниципалитете. Более того, сейчас мы определяем график повышения квалификации всех тех должностных лиц, которые должны знать свои обязанности и действия в условиях чрезвычайной ситуации. Мы переходим на системный режим работы", - подчеркнул Гордеев.