Власти Кузбасса решили создать для поддержки инноваторов венчурный фонд и интернет-портал
25 ноября 2010 года

Власти Кузбасса вместе с единороссами и учеными решили создать для поддержки инноваторов венчурный фонд, молодежный клуб и информационный интернет-портал, сообщила в четверг пресс-служба администрации области.



В сообщении говорится, что такое решение озвучили в четверг в Кемерове участники конференции регионального отделения "Единой России", посвященной формированию инновационной среды в Кузбассе.



Губернатор Кузбасса Аман Тулеев сообщил на партийной конференции, что областные власти уже заложили строку на создание Венчурного фонда в бюджет на 2011 год.



Также участники конференции отметили, что у молодых ученых Кузбасса немало достойных проектов и эти проекты могут быть эффективно использованы для решения вопросов развития области. Но для их реализации не хватает инфраструктуры, инновационной среды и условий для общения. Например, в Сколково создано сообщество молодых ученых и инноваторов со всей России, и эта идея подтолкнула кузбассовцев к созданию подобного молодежного сообщества и в регионе. Уже есть инициативная группа "Клуба инноваторов Кузбасса", в первом собрании участвовали более 50 человек.



Члены клуба будут помогать коллегам в подготовке заявок на гранты и конкурсы, содействовать в продвижении их проектов на федеральный уровень, организовывать стажировки и бизнес-обучение.

Кроме того, по мнению участников конференции, необходимо создать информационный интернет-портал "Инновационное сообщество Кузбасса".



"Место на этом портале могло бы найтись каждому. В том числе клубу инноваторов и закрытому паевому инвестиционному фонду, идеи создания которых сегодня сформулированы", - цитирует пресс-служба директора финансовой компании "Интеллект-Капитал" Василия Бочкарева.



Как считает директор финансовой компании, инноваторы, ученые, изобретатели могли бы размещать на таком портале идеи и проекты, находить инвесторов, получать ответы на интересующие их вопросы, делиться опытом.



"В качественном наполнении контентом и формировании инновационного сообщества должны быть задействованы все участники инновационного процесса и, в первую очередь, участники со стороны государства и структур, ответственных за инновации", - цитирует пресс-служба Бочкарева. По его мнению, именно информационная инновационная среда, объединяющая всех участников инновационного процесса, изменит образ и стиль мышления людей, позволит им совершить прорыв в инновационном развитии Кузбасса.



Как сообщил на конференции Тулеев, инвестиции в развитие экономики Кузбасса в 2011 году составят, как ожидается, 122 миллиарда рублей (предполагаемый объем инвестиций за 2010 год не уточняется).



Как считает руководитель региона, Кемеровской области удалось сделать мощный рывок после мирового финансового кризиса. По итогам 2009-го Кузбасс занял пятое место в России по эффективности деятельности исполнительной власти, а с 2011 года впервые станет регионом-донором.



"Однако следующий год будет для области непростым, и главный резерв, который поможет региону сделать серьезный шаг вперед в развитии, - инвестиции. Каждый миллиард инвестиций, вложенный в экономику, позволяет создать минимум 250 новых постоянных рабочих мест и обеспечивать в среднем 200 миллионов рублей налогов во все уровни бюджета ежегодно", - говорится в сообщении.



Пресс-служба уточняет, что, в первую очередь, инвестиции должны пойти на модернизацию производства и развитие инновационных проектов.