Украина в 2011 году может поставить Ливану 100 тыс тонн пшеницы
30 ноября 2010 года

Украина в 2011 году может поставить Ливану 100 тысяч тонн продовольственной пшеницы в ответ на просьбу руководства это ближневосточной страны, сообщил украинский министр экономики Василий Цушко журналистам во вторник.

Правительство Украины 4 октября для обеспечения продовольственной безопасности страны ввело временные квоты на экспорт - 2,7 миллиона тонн. Ограничения будут действовать до 31 декабря. Квоты на экспорт пшеницы (а также смеси пшеницы и ржи), установлены в объеме 500 тысяч тонн, кукурузы - 2 миллиона тонн, ячменя - 200 тысяч тонн, ржи - 1 тысячи тонн. Также установлена квота на экспорт гречки в размере 1 тысячи тонн. В середине октября министерство экономики Украины объявило о приеме заявок для получения лицензий на экспорт сельхозпродукции, на которую были введены квоты, в том числе на зерно.

"Если будет продолжено квотирование, то мы отработаем вместе с министерством аграрной политики как нам решить этот вопрос, чтобы 100 тысяч тонн зерна гарантированно поступили на рынок Ливана", - сказал Цушко по результатам переговоров с министром экономики и торговли Ливана Мухаммедом Сафади в ходе заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Сафади, в свою очередь, отметил, что Ливан заинтересован в увеличении поставок украинского зерна.

"Уже много лет мы импортируем украинскую пшеницу и нам нравится ее качество", - отметил министр экономики и торговли Ливана.