Суд рассмотрит иски Сбербанка к владельцам бизнес-центра в Москве
26 ноября 2010 года

Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск Сбербанка к ООО "Премьер Плаза", владеющему одноименным бизнес-центром в Москве, и ООО "Решение" о взыскании 1,529 миллиарда рублей.

Спор связан с кредитными отношениями. Ранее слушания откладывались, так как стороны ведут переговоры о заключении мирового соглашения.

В пятницу также пройдет заседание по иску Сбербанка к тем же ответчикам на 874,6 миллиона рублей. Этот иск связан с неисполнением обязательств по кредиту, выданному в июне 2008 года. Разбирательства по этому делу также откладывались для мирного урегулирования спора.

Сбербанк России основан в 1841 году и в настоящее время является крупнейшим банком России и СНГ. Его основной акционер - Центральный банк РФ (по состоянию на 16 апреля 2010 года, ему принадлежит 60,3% голосующих акций и 57,6% в уставном капитале банка).

Сбербанк является основным кредитором российской экономики: его кредитный портфель на 1 июня включал в себя 33% розничных (1,179 триллиона рублей) и 30% корпоративных (4,074 триллиона рублей) кредитов.

Сбербанк обладает самой широкой филиальной сетью в России, в которую входят 18 территориальных банков и более 19,1 тысячи подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.