Российские и китайские эксперты обсуждают в Шанхае вопросы стратегического взаимодействия
25 ноября 2010 года

Роль России и Китая в новой мировой архитектуре, стратегическое взаимодействие в сфере безопасности, проблемы экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран стали главными темами на открывшейся в четверг в Шанхае конференции российско-китайской секции Международного дискуссионного клуба "Валдай", сообщает корреспондент .

В работе конференции "Через гармоничное развитие к региональной стабильности. Россия и Китай в новой архитектуре мира" принимают участие более 40 российских и китайских политологов и аналитиков, дипломатов и ученых.

"Стратегическое партнерство России и Китая является одним из примеров наиболее устойчивых, стабильных и дружественных отношений в современном мире", - сказал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов, выступая на открытии конференции.

В то же время, отметил российский политолог, в этих отношениях отсутствует ряд факторов, делающих их по-настоящему глубокими. "Мы уже обращали внимание на то, что эти отношения пока еще хрупки вследствие недостаточного экономического и инвестиционного сотрудничества", - сказал Караганов.

Российские и китайские аналитики подробно и откровенно обсудили в этой связи те проблемы, которые не позволяют в полной мере использовать накопленные инструменты для активного взаимодействия, сдерживают выработку совместных ответов на вызовы глобального и регионального характера.

В рамках первого дня работы российско-китайской секции дискуссионного клуба "Валдай" участники сконцентрировали внимание на выявлении роли России и Китая в системе современных международных отношений. Значительное место в состоявшихся дискуссиях заняли вопросы выстраивания отношений двух стран с ведущими странами Европы и США, безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проблемы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе на межрегиональном уровне.

Организаторами конференции в Шанхае выступили , Совет по внешней и оборонной политике, Институт Дальнего Востока РАН, Центр изучения России при Восточно-китайском педагогическом университете. В ее работе участвуют специалисты ведущих политологических центров России и КНР, МИД двух стран, ЦК КПК и других учреждений. Конференция продлится два дня. По итогам дискуссий планируется подготовить совместный доклад.

Сотрудничество российских и китайских ученых на двусторонней основе в рамках международного дискуссионного клуба "Валдай" началось в марте прошлого года. Нынешняя конференция в Шанхае - уже третья встреча ученых двух стран для обсуждения актуальных вопросов стратегического взаимодействия России и Китая.