Продажа эстонских евромонет начнется 1 декабря - за месяц до вхождения Эстонии в еврозону
30 ноября 2010 года

Эстонские банки в среду начнут продажу так называемых "стартовых комплектов", куда входят все эстонские евромонеты различного достоинства, сообщил Банк Эстонии (Центробанк) во вторник.

Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза 13 июля окончательно одобрили вступление Эстонии в еврозону 1 января 2011 года, утвердив соответствующие регулирующие постановления.

Комплекты, в которые входят 42 монеты разного достоинства, предназначены для того, чтобы удовлетворить любопытство и интерес жителей Эстонии к новым для них монетам. "Стартовый пакет" можно будет приобрести за 200 крон (12,8 евро). Предусмотрено, что при их продаже в банковских отделениях один человек сможет приобрести не более пяти комплектов.

Эти монеты нельзя будет использовать в других странах еврозоны до 1 января 2011 года, когда Эстония официально перейдет на евро. Для нарушителей этого правила предусмотрены штрафы. Всего предполагается продать 600 тысяч комплектов евромонет.

Монетный двор Финляндии в городе Вантаа 20 июля начал чеканку 194 миллионов эстонских евромонет разного достоинства весом около 600 тонн. Это количество покроет потребности Эстонии в евромонетах на первые полгода после вступления в еврозону.