Премьер Болгарии больше не выделит денег на строительство АЭС "Белене" - агентство
30 ноября 2010 года

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во вторник заявил, что его страна не выделит дополнительные средства из бюджета на проект строительства АЭС "Белене", сообщает болгарское информационное агентство BGNES.

"Болгария больше не будет давать деньги на АЭС "Белене". Это - моя окончательная позиция", - заявил Борисов, добавив, что "необходимо искать другие пути финансирования проекта".

По словам премьера, он "не может договориться о цене с российскими властями".

"Я ясно сказал Кириенко (главе российской госкорпорации "Росатом"), что предыдущее правительство, подписывая договор о проекте АЭС "Белене", как и во всех остальных случаях, знало, что его цена не четыре миллиарда евро, что она спрятана в инфляционном индексе. Но он варьирует в размере от 400 миллионов до 2,4 миллиарда евро", - сказал глава болгарского правительства.

На вторник запланированы переговоры министра экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайкова с российской стороной, сообщил Борисов.

По оценкам болгарской стороны, общая стоимость АЭС не должна превышать пять миллиардов евро.

Кириенко, встретившись с журналистами на прошлой неделе, подтвердил, что российская сторона "ведет очень сложные переговоры с болгарским правительством".

По словам Кириенко, цена из меняющейся была превращена в твердую, даже с учетом инфляционных рисков. При этом, как отметил глава "Росатома", даже эта твердая цена, в соответствии с подписанными документами составлявшая 6,7 миллиарда евро, была снижена до 6,4 миллиарда евро, добавив, что российская сторона согласна иметь не самую высокую рентабельность, но в убыток себе строить не будет и запаса для еще большего снижения цены нет.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов предложил Сербии и Хорватии участие в проекте в объеме 1-2%. Загреб от этого предложения отказался, тогда как Белград выразил в нем свою заинтересованность. Ряд сербских электронных СМИ даже распространили информацию, что Белград планирует участие в проекте с долей в 5%.

В 2004 году правительство Болгарии решило возобновить строительство АЭС "Белене'', которое было прервано в 1991 году. Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, в 2006 году в нем победило российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью в 1 тысячу мегаватт каждый. В конце октября 2009 года один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене". Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.