Подмосковье и Швейцария планируют развивать сотрудничество в сферах культуры и образования
25 ноября 2010 года

Московская область и Швейцария могут разработать программу сотрудничества в сферах культуры и образования, говорится в сообщении пресс-службы губернатора Подмосковья Бориса Громова.

В четверг в доме правительства Московской области состоялась встреча главы Подмосковья и посла Швейцарской Конфедерации в РФ Вальтера Бруно Гигера.

"В перспективе в городах Подмосковья могут состояться Дни культуры Швейцарии, подмосковные школьники, изучающие немецкий, французский или итальянский языки, будут иметь возможность по обмену общаться со сверстниками из Швейцарии", - отмечается в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, посол Швейцарии предложил главе Подмосковья разработать совместную программу взаимодействия в сферах культуры и образования. Он отметил, что Московская область и Швейцария почти одинаковы и по площади, и по количеству населения.

"Мы похожи, а, значит, можем и должны сотрудничать не только в экономической сфере", - сказал Гигера.

Громов, в свою очередь, отметил, что инвестиционный климат Московской области благоприятен для развития сотрудничества предпринимателей Подмосковья и Швейцарии.

"В этом убедились многие бизнесмены, крупные компании и фирмы как собственно из Швейцарии, так и из других европейских стран. Каждый крупный инвестиционный проект правительство Московской области берет под особый контроль - от идеи до введения в строй предприятия", - приводятся в сообщении слова губернатора.

По предоставленным данным, в Подмосковье зарегистрировано 24 предприятия с участием швейцарского капитала. В 2009 году товарооборот Московской области и Швейцарии достиг 259,3 миллиона долларов, а объем инвестиций из Швейцарии составил 78,9 миллиона долларов. Одним из самых масштабных проектов с участием Швейцарии на территории Московской области в данный момент является строительство комплекса индустриальных парков в Ногинском районе. Этот комплекс объединит три индустриальных парка на общей площади свыше 125 гектаров.