Незаконные ларьки начнут демонтировать на Ленинградском вокзале Москвы в пятницу
25 ноября 2010 года

Незаконные ларьки и киоски, расположенные на Ленинградском вокзале в Москве, начнут демонтировать утром в пятницу, 26 ноября, сообщила в четверг пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

В настоящее время в Москве проводится работа по оптимизации размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли, в том числе вблизи улично-дорожной сети. Массовая ликвидация и перемещение киосков и ларьков началась в Москве после того, как мэр города Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Демонтажу подлежат объекты мелкорозничной торговли, установленные с нарушениями закона и мешающие проходу людей и передвижению транспорта.

"Двадцать шестого ноября на территории Ленинградского вокзала Москвы начнется разбор конструкций несанкционированных объектов уличной торговли. Цель мероприятия - освободить внешнюю территорию вокзального комплекса (со стороны восточного фасада) от павильонов уличной торговли, с владельцами которых действия договоров аренды прекращены", - говорится в сообщении.

В пресс-службе заявили, что законность проводимых действий подтверждена судебными решениями.

"Разбор конструкций будет проходить в присутствии судебных исполнителей. Мероприятие пройдет в рамках соглашения между ОАО "РЖД" и правительством Москвы "О взаимодействии в области обеспечения качественного удовлетворения потребностей пассажиров, их безопасности на железнодорожных вокзалах города Москвы и прилегающих к ним территориях на 2009-2011 годы", - добавляется в сообщении.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов заявил, что более 80% объектов мелкорозничной торговли в Москве работают с неполным пакетом необходимых для этого документов.