Назарбаев зажег главную елку Казахстана на пять дней раньше из-за саммита ОБСЕ
25 ноября 2010 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг зажег огни на главной елке страны, установленной на площади перед президентской резиденцией "Аккорда", агентство "Новости-Казахстан".

Традиция торжественно включать гирлянды на самой большой елке в республике появилась в Казахстане два года назад. Обычно эта церемония проводилась в первый день зимы - 1 декабря, но в связи с предстоящим саммитом ОБСЕ, зажечь елку решено чуть раньше.

"По традиции мы в третий раз зажигаем главную елку в Астане на главной площади страны. В этом году мы делам это пораньше. Прошедший год, год барса, был неплохим для Казахстана мы преодолели кризис, улучшили экономику, улучшили жизнь наших граждан, укрепился авторитет нашей страны, Казахстан становится уважаемым в мире государством. Через несколько дней у нас пройдет саммит ОБСЕ - это большая гордость для страны, это большое доверие мира нашей стране, нашему городу", - сказал Назарбаев, выступая на церемонии.

Зрителями театрализованного представления с участием Деда Мороза, Снегурочки, феи, гномов, сказочных героев и ростовых кукол стали около четырех тысяч детей. Это школьники из многодетных, малообеспеченных семей, воспитанники детских домов.

"Я хочу поздравить всех с зажжением главной елки, весь город будет светиться, весь месяц для вас будет праздник, пусть ваша жизнь будет счастливой всегда. Мы для этого работаем. Я желаю, чтобы в новом году у ваших родителей все было хорошо. Мы работаем для вашего счастья, вы будущее нашей страны", - отметил глава государства, обращаясь к детям, участвующим в церемонии.

По информации акимата (мэрии) столицы, высота главной елки страны - 30 метров, ее украшает около 650 игрушек из светодиодов и почти 700 метров гирлянд.

Еще 520 елок высотой от трех до 30 метров установлены во всех районах Астаны. Огни на них будут включаться и выключаться синхронно с ночным освещением.