МАК опровергает сообщения о визите его представителей в Польшу
30 ноября 2010 года

Межгосударственный авиационный комитет опроверг появившиеся ранее в ряде СМИ сообщения о возможной поездке его представителей в Польшу в рамках расследования обстоятельств крушения в апреле под Смоленском самолета с польским президентом, сообщает во вторник МАК.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля этого года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе погибших - президент Польши, его супруга и представители высшего руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Расследование авиакатастрофы Польша и Россия ведут совместно.

В прошлую пятницу польский телеканал TVN24 утверждал, что глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина приедет в Польшу в пятницу или субботу. По сведениям канала, приезд главы МАК мог быть связан с тем, Польша подготовила проект своей позиции по докладу МАК о катастрофе под Смоленском. Польская сторона должна представить свою окончательную позицию до 19 декабря.

"В связи с появившимися в средствах массовой информации разного рода сообщениями, Межгосударственный авиационный комитет информирует, что поездок руководства Комитета или его сотрудников в Республику Польша в связи с расследованием катастрофы самолета Ту-154М № 101 не планировалось и не планируется", - говорится в сообщении ведомства.

На прошлой неделе также сообщалось, что российский министр транспорта Игорь Левитин приехал в Варшаву, где должен был обсудить перспективы российско-польского торгово-экономического сотрудничества с министром инфраструктуры Польши Цезарием Грабарчиком. В составе делегации глава МАК Анодина не значилась.