Кузбасс станет "угольным Сколково" - губернатор
25 ноября 2010 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призвал в четверг глав территорий, единороссов и ученых сделать Кузбасс "угольным Сколково", сообщила пресс-служба администрации области.

Инновационный центр в Сколково создается в Подмосковье по инициативе президента. Пакет законов об этом инновационном центре приняла Госдума и подписал глава государства в конце сентября.

"Кузбасс должен стать центром угольной науки в России, можно сказать, - угольным "Сколково", который будет отвечать самым высоким мировым стандартам. Уже сейчас на базе Кемеровского научного центра у нас созданы Институты угля и углехимии, которые должны ежегодно разрабатывать по новому мощному проекту", - цитирует Тулеева пресс-служба.

Как отметил руководитель региона в четверг на конференции Кемеровского регионального отделения "Единой России", посвященной формированию инновационной среды в Кузбассе, кузбасские власти "тесно и согласованно" работают с Президиумом Сибирского отделения Российской академии наук и Кемеровским научным центром СО РАН. В феврале 2008 года региональные власти провели совместную коллегию администрации области и Президиума СО РАН, на которой приняли Программу научного и технологического обеспечения социально-экономического развития Кемеровской области. В программу вошли в общей сложности 118 "прорывных" проектов, каждый из которых, как планируется, будет возглавлять ученый с мировым именем. Теперь администрация области приглашает ведущих ученых из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, других научных центров России для реализации проектов: не только читать лекции, но и работать в Кузбассе.

Областные власти приняли также закон о выделении ученым, которые приедут работать и возглавят инновационные проекты, 118 льготных займов на приобретение жилья сроком на 20 лет, без процентов и первоначального взноса.