"Кренгольмская мануфактура" в эстонской Нарве объявлена банкротом
30 ноября 2010 года

Текстильное предприятие Kreenholmi Valduse AS (бывшая "Кренгольмская мануфактура") в эстонском городе Нарва, принадлежащее шведскому капиталу, во вторник объявлено банкротом, сообщила пресс-служба Вируского уездного суда.

"Кренгольмская мануфактура" была основана в 1857 году в Нарве. Мануфактура использовала дешевую энергию от нарвских водопадов и обладала передовой для своего времени технологией. Продукция ее была удостоена Гран-при на Парижской всемирной выставке 1900 года.

В ноябре предприятие полностью остановило производство в связи с финансовыми проблемами. Руководство компании признало, что несмотря на принятые меры по сокращению издержек и экономии, она по-прежнему несет убытки. Негативные показатели "Кренгольма" обусловлены чрезвычайно высокими ценами на хлопок,

удаленностью от клиентов и большими издержками.

Шведские собственники уверяют, что ищут нового собственника, который мог бы сохранить рабочие места и сам комбинат. На предприятии сейчас работают более 500 человек, которые после банкротства фирмы рискуют пополнить ряды безработных в Нарве.

В советское время "Кренгольмская мануфактура" была одним из крупнейших предприятий хлопчато-бумажной промышленности СССР. В 1980-х годах на предприятии работали более 11 тысяч человек. После распада Советского Союза и обретения Эстонией независимости в 1991 году дела Кренгольма шли неважно. Предприятие лишилось наработанных связей с поставщиками и оптовыми покупателями. В 1995 году "Кренгольмскую мануфактуру" приватизировала шведская фирма Boras Wafwer, но и новые хозяева не смогли сделать "Кренгольм" прибыльной компанией.