КНР выделила Таджикистану кредит в $179 млн на развитие транспорта и энергетики
25 ноября 2010 года

Китай предоставил Таджикистану кредит в размере примерно 179 миллионов долларов на реализацию двух проектов - транспортного и энергетического, передает корреспондент .

Данное соглашение стороны подписали в четверг в Душанбе по итогам официального визита премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Таджикистан.

В частности, Таджикистан направит полученные средства на строительство ЛЭП 220 Квт "Худжанд-Айни" (север Таджикистана) и на строительство таджикско-китайской дороги.

Кроме того, по итогам визита стороны подписали соглашение о сотрудничестве между "Таджикглавгеологией" и Китайской геологической службой о проведении совместных работ по изучению приграничных территорий, а также два меморандума - "О взаимопонимании между Нацбанком Таджикистана и Комиссией по надзору банковской деятельности КНР" и "О взаимопонимании между министерством энергетики и промышленности Таджикистана и Обществом с ограниченной ответственностью "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" о расширении сотрудничества по ведению горнопромышленной деятельности".

В четверг утром Вэнь Цзябао он встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Глава Таджикистана отметил, что развитие отношений с КНР является приоритетным направлением внешней политики Таджикистана, назвав при этом Китай "близким соседом, преданным другом и надежным партнером".

Вэнь Цзябао, в свою очередь, подчеркнул, что его страна "и впредь будет поддерживать политику правительства Таджикистана, направленную на укрепление государственной независимости, развитие национальной экономики".

По итогам встречи Рахмон выразил признательность китайской стороне за финансовую поддержку реализуемых проектов по строительству стратегических объектов, в том числе в сферах энергетики, коммуникаций, которые имеют для страны.

Премьер Госсовета КНР прибыл в Душанбе также и для участия в Совете глава правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. После окончания заседания премьер Госсовета КНР отбыл в Пекин.