Греческие моряки прекратили забастовку после объявления о мобилизации
30 ноября 2010 года

Греческое правительство одержало во вторник редкую победу над забастовщиками - профсоюз моряков объявил о прекращении более чем недельной стачки после приказа о гражданской мобилизации.

Паромы начали ходить на острова уже во вторник, сообщила Всегреческая федерация моряков (PNO). В Греции десятки населенных островов, на крупнейшем из которых - Крите - проживает более 600 тысяч человек, так что паромное сообщение является одним из основных видов транспорта.

Забастовщики требовали повышения зарплаты, судовладельцы не соглашались с этим требованием, ссылаясь на большие убытки в период экономического кризиса, который сказался на пассажиропотоке. В понедельник правительство Греции объявило, что в связи с недостатком лекарств и другими трудностями на островах сложилась чрезвычайная ситуация, что по закону позволяет властям вызвать забастовщиков на работу. Гражданская мобилизация применяется в Греции крайне редко, однако минувшим летом правительство заставило вернуться на работу бастовавших водителей автоцистерн, которые оставили автозаправки страны без бензина.