"Газпром" и Румыния продолжат прорабатывать прохождение "Южного потока" по ее территории
25 ноября 2010 года

"Газпром" и Румыния завершили технико-экономические расчеты прохождения газопровода "Южный поток" через территорию республики и признали целесообразной дальнейшую проработку этого вопроса, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В рамках поездки делегации ОАО "Газпром" в Румынию прошли переговоры с заместителем генерального директора Transgaz S.A. Ливиу Пинтиканом и специалистами румынской компании.

"В ходе встречи было отмечено, что технико-экономические расчеты прохождения "Южного потока" через румынскую территорию завершены. Стороны признали целесообразность дальнейшей проработки вопроса строительства газопровода в Румынии", - говорится в сообщении.

В середине ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Румыния уже не сможет занять место Болгарии в проекте "Южный поток", но может присоединиться на общих основаниях в качестве одного из участников. Предполагается, что точкой входа в Европу газопровода станет побережье Болгарии.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 миллиардов кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы. Сводное ТЭО планируется подготовить к февралю 2011 года, а газопровод будет запущен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Между тем, в ноябре Миллер сообщил, что газопровод может быть введен в эксплуатацию на четыре месяца раньше заявленного срока - в августе 2015 года.