Заместители глав МИД РФ и Японии обсудили в Москве двустороннее сотрудничество
19 августа 2013 года

Заместители министров иностранных дел России и Японии Игорь Моргулов и Синсукэ Сугияма обсудили в понедельник в Москве перспективу развития двусторонних отношений, а также пути наращивания взаимодействия в торгово-экономической сфере, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

"В ходе встречи был обсужден широкий комплекс вопросов двусторонних отношений. В частности, рассмотрен дальнейший график российско-японского политического диалога, намечены пути наращивания взаимодействия в торгово-экономической сфере, развития сотрудничества в практических областях", - сообщает внешнеполитическое ведомство.

Кроме того, замминистры в соответствии с поручением лидеров двух стран обсудили "модальности организации переговорного процесса по проблеме заключения мирного договора между Россией и Японией".

Особое внимание также было уделено ситуации на Корейском полуострове.

Решение придать новый импульс двусторонним отношениям в различных сферах, в том числе, и в направлении заключения мирного договора, подписание которого Япония связывает с решением территориального вопроса, было принято лидерами двух стран во время первого за 10 лет официального визита японского премьера в Москву.