Южная Осетия должна опираться на собственный экономический потенциал, считают в Москве
8 августа 2013 года

Экономика Южной Осетии должна опираться не только на внешнюю поддержку, но и на собственный экономический потенциал, заявил начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Абхазией и РЮО Юрий Воронин.

"Правительство России ориентирует своих югоосетинских коллег на то, что экономика республики должна опираться не только на внешнюю поддержку, но и на собственный экономический потенциал", - сказал он.

Республике требуется реанимировать экономику и вывести ее на этап развития, что, в свою очередь, приведет к увеличению доходной части государственного бюджета. По мнению Воронина, появившиеся в результате ресурсы позволят местным властям обеспечить функционирование введенных в эксплуатацию объектов.

На восстановление и строительство объектов комплексного плана и инвестиционной программы в 2008-2012 годах Россия оказала Южной Осетии помощь в объеме более 20 миллиардов рублей. В 2013 году с учетом решений, принятых в ходе восьмого заседания межправительственной комиссии в Москве 19 июля, на реализацию инвестиционной программы будет направлено более 2 миллиардов рублей.

Решение об оказании финансовой помощи Южной Осетии было принято после того, как 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали республику, разрушили часть ее столицы Цхинвала и ряд населенных пунктов. В результате агрессии погибли сотни жителей Южной Осетии и российские миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.