Япония и Россия обсуждают возможность двустороннего саммита на G20 в сентябре - агентство
19 августа 2013 года

Япония и Россия обсуждают возможность проведения двусторонней встречи на высшем уровне в кулуарах саммита G20, который должен пройти 5-6 сентября в Санкт-Петербуре, передает в понедельник агентство Киодо со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Источники предполагают, что встреча может состояться в первый день саммита.

Ранее в понедельник в Москве состоялась встреча заместителей министров иностранных дел России и Японии Игоря Моргулова и Синсукэ Сугиямы, они обсудили перспективы развития двусторонних отношений и пути наращивания торгово-экономического взаимодействия.

Кроме того, замминистра обсудили "модальности организации переговорного процесса по проблеме заключения мирного договора между Россией и Японией". Особое внимание было уделено ситуации на Корейском полуострове.

Решение придать новый импульс двусторонним отношениям в различных сферах, в том числе в направлении заключения мирного договора, подписание которого Япония связывает с решением территориального вопроса, было принято лидерами двух стран во время первого за десять лет официального визита японского премьера в Москву.