Власти Камчатки намерены развивать национальные поселки Корякии
13 августа 2013 года

Меры поддержки национальных сел на севере Камчатского края войдут в краевую государственную программу развития Корякского округа, заявил губернатор края Владимир Илюхин.

Глава региона в ходе рабочей поездки посетил северные поселки Корякского округа. "С одной стороны, логично выделить необходимые средства, переселить жителей и закрыть населенные пункты. Но сами жители хотят остаться, вести традиционный образ жизни, ловить рыбу и заниматься оленеводством. Мы должны найти пути поддержки именно таких населенных пунктов с небольшим количеством людей, где нет производства", - сказал Илюхин.

Он отметил, что жилье и социальные объекты в этих селах нуждаются в ремонте и реконструкции. "Нужно разрабатывать краевую программу по поддержке национальных поселков. Это даст нам возможность сохранить население. Люди связывают свое будущее с этими селами, и наша задача организовать их жизнь так, чтобы они не чувствовали себя оторванными", - сказал губернатор.

В то же время, глава региона подчеркнул, что ряд поселков на севере Камчатского края необходимо закрыть. В числе первых, по мнению Илюхина, переселить людей необходимо из села Ильпырское Карагинского района. Сейчас в нем проживают менее 100 человек, хотя в советские годы население составляло более 2 тысяч. Большинство жилых домов в этом населенном пункте находятся в аварийном состоянии, в этом году по решению надзорных органов там была закрыта сельская школа. "Ильпырь - как раз тот населенный пункт, который нужно закрывать. Поселок находится на косе, в цунами-опасной зоне", - отметил Илюхин.

Губернатор добавил, что проблемы муниципальных образований в Корякском округе необходимо решать комплексно. В крае принята государственная программа социально-экономического развития Корякского округа. Меры по улучшению ситуации в жилищно-коммунальном комплексе северных поселков должны войти в эту программу.