В ОНФ считают недопустимым повышение страховых взносов для малого бизнеса
22 августа 2013 года

Сопредседатель центрального штаба Народного фронта Александр Галушка считает, что внесение изменений в законы о пенсионном страховании и о страховых взносах может спровоцировать глубокие экономические и социальные проблемы.

Законопроектом Минтруда предусмотрено продление периода применения льготного тарифа для ряда плательщиков до 2018 года с постепенным увеличением совокупного тарифа на 2% ежегодно. В настоящее время данные организации отчисляют 20% в ПФР и 0% в ФСС и ФОМС. По предлагаемому Минтрудом законопроекту, льготный тариф к 2018 году составит 22% в ПФР, 2,9% - в ФФС, 5,1 - в ФОМС. По действующему законодательству льготный период заканчивается в 2013 году и с 2014 года совокупная ставка должна быть равна 30%.

"Неверные решения в области системы обязательного страхования продуцируют глубокие экономические и социальные проблемы. К сожалению, ведомства, придерживающиеся неверной точки зрения, продолжают предлагать тупиковые для развития страны решения", - сказал журналистам Галушка.

По его мнению, если не будет экономического роста, то не будет и источника для исполнения социальных обязательств.

Активист движения, президент "Опоры России" Александр Бречалов высказал мнение, что о сокращении льгот для малого бизнеса не может быть и речи. "За неполный год мы потеряли более 450 тысяч индивидуальных предпринимателей. Думаю, что многие из тех, кто хотели открыть свое дело, изменили решение, глядя на происходящее. О каком сокращении льгот для малого бизнеса можно говорить в такой, мягко говоря, неблагоприятной ситуации? Пролонгация льгот по страховым взносам просто необходима", - сказал Бречалов.