Узбекский Мубарекский ГПЗ к 2016 г проведет модернизацию за $220 млн
21 августа 2013 года

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2013-2015 годах осуществит модернизацию УДП "Мубарекский газоперерабатывающий завод" в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью 220 миллионов долларов, следует из информации, размещенной на сайте министерства внешних экономических связей, инвестиции и торговли (МВЭСИТ) республики.

Проект предусматривает поэтапное строительство 8-й очереди сероочистки газа в составе трех универсальных блоков общей мощностью 6 миллиардов кубометров в год. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Реализация данного проекта позволит обеспечить надежную работу установленных мощностей по очистке природного газа от сероводорода и кислого газа в долгосрочной перспективе и компенсировать объем переработки природного газа на ГПЗ.

В марте этого года холдинг завершил проект по строительству 7-й очереди сероочистки газа аналогичной мощностью. Подрядчиком строительства стоимостью 171,8 миллиона долларов являлись подразделения НХК "Узбекнефтегаз".

Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и производство более 570 тысяч тонн газового конденсата в год.