Украина в июле закупала газ по средней цене $406,56 за 1000 куб м
12 августа 2013 года

Украина в июле 2013 года импортировала природный газ по средней цене 406,56 доллара за одну тысячу кубометров, что на 1,31 доллара больше, чем в предыдущем месяце, говорится в сообщении на сайте министерства экономического развития и торговли страны в понедельник.

Речь идет о средней таможенной стоимости импортного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины.

"Минэкономразвития предоставляет информацию о фактической цене реализации для газа природного за июль 2013 года, которая составляет 406,56 доллара за одну тысячу кубометров", - говорится в сообщении.

В июне средняя цена газа составила 407,87 доллара за тысячу кубов.

Украина в основном закупает газ в России, а также небольшие объемы топлива у немецкой компании RWE. Кроме того, структуры украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа закупают газ в России, а бизнесменов Сергея Курченко и Рината Ахметова - в Венгрии.

Госбюджет Украины на 2013 год рассчитан исходя из среднегодовой цены на газ из РФ в 421 доллар за тысячу кубометров.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок и сокращает закупки российского газа.