Трудоустройство безвизовых мигрантов в России будет усложнено - законопроект КПРФ
19 августа 2013 года

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предполагающий отмену упрощенного порядка доступа к трудовой деятельности иностранцев, приехавших в Россию без виз, сообщили в понедельник в нижней палате парламента.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

"В результате принятия законопроекта иностранные граждане государств ближнего зарубежья, за исключением граждан Беларуси и Казахстана, будут на общих основаниях получать рабочие визы, чтобы иметь возможность заниматься трудовой деятельностью на территории России. Такой же порядок будет применяться и в отношении соответствующих иностранных граждан, временно проживающих на территории Российской Федерации", - говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Авторы поправок отмечают, что, по мнению некоторых экспертов, действующий порядок пребывания, оформления временного проживания и трудоустройства граждан стран ближнего зарубежья, прибывающих в Россию без виз, слишком упрощен. "При этом чрезмерная либерализация законодательства в части привлечения и использования иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья зачастую наносит ущерб как правам российских граждан - нарушает их право на приоритетное трудоустройство, так и правам и интересам собственно трудовых мигрантов", - говорится в пояснительной записке.

Предлагаемые поправки, считают коммунисты, будут способствовать эффективной защите прав на трудоустройство россиян, соблюдению прав мигрантов, а также будет содействовать сближению стран Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского экономического сообщества (Россия, Белоруссия, Казахстан).

При этом отмечается, что предлагаемые изменения не повлияют на положение высококвалифицированных иностранных специалистов.