Средняя зарплата в Подмосковье за 5 лет удвоится и превысит 60 тыс рублей
15 августа 2013 года

Средняя заработная плата в Подмосковье к 2018 году может вырасти почти в два раза до 60,7 тысячи рублей, до такого же уровня планируется повысить зарплату и социальным работникам, следует из пояснительной записки к программе "Социальная защита населения Московской области".

В четверг в областном правительстве была принята государственная программа социальной защиты населения, рассчитанная с 2014 по 2018 год. Цели программы - повышение качества и уровня жизни социально незащищенных слоев населения, проведение качественного соцобслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, развитие доступной среды для маломобильных групп населения. На программу планируют выделить более 250 миллиардов рублей.

На сегодняшний день средняя заработная плата в регионе составляет 34 тысячи рублей в месяц. Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что в 2014 году необходимо поднять среднюю заработную плату в регионе на 6-10%.

"Соотношение среднемесячной заработной платы социальных работников учреждений социального обслуживания, подведомственных министерству социальной защиты населения Московской области, к средней заработной плате в Московской области составит 100% к 2018 году. Среднемесячная зарплата соцработников повысится до 60,7 тысячи рублей к 2018 году", - говорится в пояснительной записке.

В 2012 году депутаты Мособлдумы одобрили проект стратегии социально-экономического развития Подмосковья до 2025 года, согласно которому реальные денежные доходы населения Московской области планируется увеличить за 13 лет в три раза, а размер средней зарплаты и пенсии может превысить размер прожиточного минимума в пять раз. Кроме того, согласно документу, планируется в три раза увеличить объем валового регионального продукта и промышленного производства.